Carl-Schroeder-Wettbewerb
Carl-Schroeder-Wettbewerb
Alexander Grüner Kontakt Impressum
 
 
-
-

RETTET DEN TURM




-

Pädagogen.

Der Unterricht am "Carl Schroeder Konservatorium" wird von qualifizierten Pädagogen gestaltet.

Das Kollegium des "Carl Schroeder Konservatoriums":
Nach alphabetischer Reihenfolge

Reinhild Böhme   Reinhild Böhme
Violoncello
(Sondershausen)
     
Britta Corell-Zerres  

Britta Corel-Zerres
Trompete, Kornett
(Sondershausen, Bad Frankenhausen)

     
Matthias Deichstetter   Matthias Deichstetter
Trompete, Horn, Posaune, Tuba,
Leitung Bigband, Schulleiter

(Sondershausen)
     
Katrin Deichstetter  

Katrin Deichstetter
Violine, MFE, Leitung Combo
(Sondershausen)

     
Sylke Franz-Prauße  

Sylke Franz-Prauße
Gitarre
(Sondershausen, Bad Frankenhausen)

     
Marina Löser   Rozalina Isakova-Gencheva
Klavier, Keyboard
(Sondershausen)
     
Werner Grohs   Werner Grohs
Blockflöte, Fagott
(Sondershausen)
     
Constanze Grüttner  

Constanze Grüttner
Klavier, Keyboard
(Sondershausen, Greußen, Ebeleben)

     
Marina Löser   Alexander Grüner
Tonstudio
(Sondershausen)
     
Petra Liegner   Petra Liegner
Gitarre, MFE, Musikgarten
(Rottleben, Bendeleben, Bad Frankenhausen, Kyffhäuserkreis)
     
Marina Löser   Marina Löser
MFE, Instrumentenkarussell
(Kyffhäuserkreis)
     
Marina Löser   Volker Löser j.
Trompete, Posaune
(Sondershausen)
     
Alexander Marksteder  

Alexander Marksteder
Blockflöte, Akkordeon, MFE
(Sondershausen, Ebeleben)

     
Marina Löser   Volker Prauße
Blockflöte, Querflöte, Saxophon
(Sondershausen)
     
Monika Rasch   Monika Rasch
Violine, Viola, Musiklehre, Tonsatz- & Gehörbildung, Leitung F(loh)orchester & Jugendstreichorchester
(Sondershausen, Ebeleben)
     
Albrecht Ritter   Albrecht Ritter
Gitarre, E-Gitarre, Leitung Combo
(Artern, Sondershausen)
     
Andreas Schmidt   Andreas Schmidt
Gitarre
(Bad Frankenhausen, Ebeleben, Kyffhäuserkreis)
     
Astrid Schreiber   Astrid Schreiber
Gitarre, MFE, Leitung Gitarrengruppe
(Sondershausen, Ebeleben)
     
Anett Schwarzenberger   Anett Schwarzenberger
Klavier, Blockflöte, MFE, MGA, Flötenensemble, Musiklehre
(Roßleben, Bottendorf)
     
Eckbert Schwarzenberger   Eckbert Schwarzenberger
Klavier, Akkordeon, Keyboard, Blockflöte
(Roßleben, Bottendorf, Artern)
     
Victor Soldan   Victor Soldan
Blockflöte, Oboe
(Sondershausen)
     
Olga Stache  

Olga Stache
Klavier, Keyboard
(Heldrungen)

     
Stephan Uhl   Stephan Uhl
Blockflöte, Klarinette, Saxophon
(Sondershausen, Westerengel, Greußen, Heldrungen, Artern,
Bad Frankenhausen)
     
Ronald Uhlig   Ronald Uhlig
Klavier, Keyboard, Tonsatz- & Gehörbildung, Korrepetition
(Sondershausen, Bad Frankenhausen, Artern)
     
Plamen Vassilev   Plamen Vassilev
Schlagzeug
(Sondershausen, Artern)
     
Klaus-Dieter Weigert   Klaus-Dieter Weigert
Gitarre, E-Gitarre
(Sondershausen, Bad Frankenhausen, Greußen)
     

MFE = Musikalische Früherziehung | MGA = Musikalische Grundausbildung

- Carl-Schroeder-Konservatorium -
             
 
  www.carl-schroeder-wettbewerb.de